Как сделать карьеру профессионального оратора

Карьера оратораКак выглядит первый год профессиональной ораторской деятельности?

Если вы еще неизвестная фигура среди ораторов, вам сложно будет сделать карьеру с нуля. Это означает, что придется изрядно попотеть. Но если вы выбираете темы для выступления, которые вам близки, если у вас горят глаза, когда вы говорите, этот труд будет только в радость. Итак, от того, как быстро вы сможете установить связи и заслужить репутацию, зависит, как быстро вы подниметесь по ступенькам карьерной лестницы. Рассмотрим как сделать карьеру оратора с нуля.

Прежде всего, заявите о себе.

На первом этапе нужно, грубо говоря, заниматься саморекламой. О вас должны узнать, а для этого на первых порах придется поработать бесплатно. Ваша цель – привлечь клиентов  и собрать рекомендации. В одном из источников об ораторском искусстве было сказано, что нужно выступить хотя бы 200 раз бесплатно, чтобы создать себе репутацию и заложить фундамент успеха. Всем нужны эксперты с опытом, так что на первом этапе поработайте над созданием репутации, произведите хорошее впечатление, а потом репутация будет работать на вас, и вы сможете сделать головокружительную карьеру.

Как заявить о себе

  1. Чтобы начать делать карьеру оратора, составьте список тем, на которые вы можете выступать. Темы должны быть популярными, ведь неинтересная людям тема – одно из семи “не” для оратора.  Зарегистрируйтесь в социальной сети для профессионалов, например, LinkedIn, и опубликуйте этот список там.
  2. Напишите несколько статей на эти темы и разместите их на тематических сайтах. Можно разместить их на собственном веб-сайте.
  3. Постарайтесь поучаствовать в как можно большем количестве мероприятий
  4. Персонализируйте свое портфолио, добавив в него фотографию. Разместите профессиональное фото на своем сайте. Люди должны видеть, с кем имеют дело.
  5. Создайте тематический блог. Общение с людьми в сети поможет вам привлечь новых клиентов.
  6. Создайте демо-версию видео, где вы выступаете на каком-либо мероприятии. Можно сделать нарезку из нескольких выступлений.
  7. Изучите расценки на выступления и начните работать над своей ценовой политикой.

Итак, чтобы сделать карьеру оратора (впрочем, как и любую другую карьеру), нужно прежде всего поработать над своим имиджем:

  1. Создать профессиональное портфолио
  2. Общаться в сети
  3. Много выступать

Кроме этого, необходимо тщательно изучить ораторские приемы и методы ораторского искусства, постоянно совершенствоваться и расти. Курсы ораторского искусства Speakerclub готовы помочь вам в этом. Оставайтесь с нами и становитесь выдающимися ораторами!