Речь на похоронах

Ораторское мастерство в такой тяжелый момент особенно важно, ведь нужно со всем почтением сказать о значимости покойного и передать свои чувства. Чтобы выступить достойно, помните о 6 эффективных правилах ораторского мастерства и пользуйтесь нашими советами.

Шаг 1. Имя покойного

Например: «Друзья, коллеги, сегодня мы прощаемся с Анной Нестеренко – подругой, отличным товарищем, незаменимым помощником».

Вот как Владимир Путин начал свою речь на похоронах Евгения Примакова:

Как хороший оратор, он обратился сначала к близким покойного, потом ко всем остальным. Сделайте то же и вы.

Шаг 2. Значение персоны покойного

Например: «В нашей компании «Интерсвязь» Анна была оплотом надежности. На ней держался весь отдел продаж. Все ее знакомые и коллеги знали, что всегда смогут получить помощь и услышать добрый совет от Анны. Она очень много значила для всех нас».

А вот пример более официальной речи. Владимир Путин рассказывает о значимости Евгения Примакова:

Совет: придерживайтесь общего тона мероприятия. На одних похоронах атмосфера может быть официальной, на других – пропитанной безутешным горем, на третьих – дружеской, полной светлых воспоминаний. Старайтесь, чтобы ваша речь не выбивалась из общего ряда.

Шаг 3. Каким человеком был покойный

Например: «Она любила землю, животных, семью, друзей и многое другое. Любовь Анны была сильной, но тихой. Видеть, как она меняет мир вокруг себя, было настоящим искусством. Она никогда не жаловалась и не спорила, не говорила пренебрежительно о том, как обстояли дела. Она просто видела жизнь по-другому, более ярко, и жила ею. Медленно, но верно окружавшие ее люди начинали понимать это и развиваться вместе с ней. Она была воплощением красоты. Ее слова были подобны солнечному дню, она будто приглашала других выйти и поиграть вместе».

А если речь должна быть более официальной, то говорите, как Владимир Путин на похоронах Примакова:

Шаг 4. История или цитата покойного

Если это уместно, можно рассказать историю, если обстановка к этому не располагает – привести цитату покойного, характеризующую его с хорошей стороны.

Например: «Анна так страстно увлекалась столькими вещами и моментально передавала это увлечение другим. Она ставила диск и стояла рядом, босая и довольная, раз за разом спрашивая: «Ты чувствуешь это? Может, ты просто не чувствуешь?» И она снова и снова прокручивала ту же запись до тех пор, пока ты не говорил, что чувствуешь музыку».

А вот Том Хэнкс рассказывает на похоронах Майкла Дункана историю из его жизни:

Смешная история может смягчить боль утраты, но будьте осторожны. Не стоит рассказывать их, если все вокруг плачут, а в других речах обходятся без историй.

Шаг 5. Чему вы научились у покойного

Например: «У Анны я научился состраданию. Глядя на то, как она помогала людям, невозможно было остаться в стороне. Она отдавала последнее, если видела, что кто-то нуждается в этом больше нее. Знаете, после стольких лет знакомства с ней невольно начинаешь подражать. Хочется быть похожим на нее. Я говорю в настоящем времени, потому что ее доброта не умерла вместе с ней. Теперь она будет жить в каждом из нас».

Помощь (содержание речи)

Нередко надгробные речи произносят прямо на кладбище. Поэтому вам также нужно знать, как выступать на улице. Учтите это, отправляясь на траурную церемонию.