Речь невесты на свадьбе

Невеста на свадьбе должна блистать. Не только красотой, но и ораторским мастерством. В этом помогут наши советы и примеры, как составить интересную речь.

Шаг 1. Благодарность гостям

Если это возможно, назовите имена присутствующих гостей. Эту часть можно сократить, если в речи жениха  имена уже прозвучали.

Например: «Мои дорогие, большое спасибо, что в этот день вы пришли разделить наш праздник! Лена, Наташа, Коля, Никита, я очень рада, что вы сейчас здесь».

гости на свадьбе

Шаг 2. Благодарность родителям

Например: «Мам, пап, родные, спасибо за шикарный праздник. Вы меня знаете – без вас я бы не справилась. Еще спасибо за любовь и ласку. И, конечно, за пример, какой должна быть семья. Я постараюсь, чтобы и в моей семье всегда было такое тепло и доброта».

родители невесты

Шаг 3. История из детства

Расскажите смешную историю или трогательную.

Например: «Вот как раз о доброте я хочу рассказать. Когда-то в первом классе мальчишки нашли во дворе школы котенка.

история о котенке

Они начали играть с ним, а я целый день думала, как уговорить родителей взять его домой. Мама пришла забирать меня из школы. Я уперлась, как сотня ослов, и заявила, что останусь с котенком жить. И мама сказала: «Ну что ж, ты уже большая, поэтому можешь его взять!». Конечно, я тогда не понимала, что весь уход ляжет на маму. Зато сколько было радости и гордости!»

Шаг 4. Обращение к родственникам мужа

Например: «Еще я хочу поблагодарить Алексея Афанасьевича и Ольгу Ивановну – моих замечательных свекра и свекровь. Спасибо, вы вырастили Олега прекрасным человеком и настоящим мужчиной. Я рада, что все мы теперь – одна семья».

родители жениха

Шаг 5. История знакомства с мужем

Например: «Помню, как мы с Олегом познакомились. Я, обвешанная сумками, вышла из автобуса на вокзале, и незнакомый симпатичный парень предложил помочь донести. Честно, мне было не до того, что он может оказаться грабителем. И интуиция меня не подвела».

знакомство

Шаг 6. Обращение к мужу

Например: «Любимый, спасибо за то, что ты есть. Мне всегда легко и спокойно рядом с тобой. Обещаю стать тебе самой лучшей и заботливой женой. Я очень тебя люблю».

жених

Шаг 7. Тост

Предложите гостям поднять бокалы.

Например: «А теперь давайте поднимем бокалы. Выпьем за то, чтобы все мы все время были так счастливы, как сегодня, и чтобы сбывались мечты».

тост

Если вы произносите речь уже после речи родителей и жениха, то можно объявить о речи свидетеля и дать ему слово.