Речь выпускника

Спикерклуб предлагает вам 2 варианта речи выпускника

Вариант №1

Вступление:

  • Вспомните, как все начиналось, как и почему вы решили обучаться именно в этом ВУЗе
  • Какие люди и события повлияли на ваше решение в выборе профессии
  • Интрига: чего вы не знали в то время.

Ораторы выпускники

Основная часть:

  • Как вы обогатили и изменили свою жизнь
  • Яркие события, которые вы никогда не забудете
  • Трудности, которые вы успешно преодолели.

Заключение:

  • Слова благодарности куратору, преподавателям, родителям, однокурсникам
  • Отметьте как была важна для вас их помощь и поддержка
  • Пожелания успехов, упорства в достижении целей

Пример

«Окончание университета – большой праздник для нас. Пять лет назад я не мог представить, насколько изменится моя жизнь, насколько увлечет меня профессия журналиста. Общение, знакомства с людьми, страсть ко всему новому и неизвестному всегда были на первом месте для меня и для большинства людей в этом зале. Поэтому о выборе профессии думать не пришлось.

За время учебы мы поняли вкус работы журналиста, знаем где включается камера и как в нее смотреть, умеем разговорить любого прохожего, чтоб записать с ним интервью, знаем, как при помощи слова можно менять мир. Нам запомнятся безумные периоды сессий. Мы знаем, как не спать сутки, прочесть тонны литературы, переволноваться, всё забыть и неожиданно сдать на «5». Мы знаем, как собраться с духом и написать диплом за неделю. И как приятно потом видеть гордость в глазах своего руководителя. Мы стали одной дружной семьей, не раз выручали друг друга и всегда весело проводили время.

Мы искренне благодарны нашему любимому куратору и преподавателям, которые учили нас справляться с трудностями, быть лидерами,  помогали советом. Ваша теплота и преданность своему делу заставляют восхищаться вами и брать с вас пример. Сегодня я поздравляю и самых близких для нас людей – наших родителей. Вы всегда были с нами, дарили свою поддержку и заботу. Мы  благодарны вам за ценные советы и мудрые наставления.

Дорогие одногруппники! Желаю каждому из вас найти себя в жизни. Пусть препятствия на вашем пути закаляют вас и помогают идти вперед, к своей мечте. С праздником!»

Вариант №2

Вступление:

  • Кто я и почему я сейчас обращаюсь к вам.
  • Почему мы здесь собрались.

Основная часть:

  • Какими разными по происхождению мы были, как мы стали лучше.
  • Общий опыт и знания, которые помогали нам развиваться и как они повлияют на наше будущее.
  • Как знания формировали наш ум и жизненную мудрость, чтобы мы могли достойно ответить на сложные вопросы жизни.

Заключение:

  • Опыт и знания, полученные вместе, сделали личность каждого из нас сильнее.
  • Слова благодарности  преподавателям и родителям, которые оказывали поддержку в течение непростого периода обучения и развития.

Пример

«Сегодня для нас заканчиваются чудесные студенческие годы. Решение о выборе профессии психолога стало смыслом жизни для каждого из нас. И теперь, когда у меня в руках этот диплом, я точно знаю, кем я хочу стать, какой работе я посвящу себя.

Учеба в университете останется одной из ярких страниц в нашей жизни. Мы приехали в этот вуз из разных уголков страны и нашли здесь друзей. Говорят, что именно в студенческие годы рождается самая крепкая дружба. Мы вместе учились преодолевать трудности, помогали друг другу советом и делом, развивались и становились лучше. Ценный опыт, полученный в университете, станет опорой для нас. Мы с вами овладели одной из самых увлекательных профессий и теперь готовы сделать свой вклад в процветание и развитие общества.

Я хочу от имени всех выпускников поблагодарить наших преподавателей, которые не только вложили в наши головы знания, но и привили любовь к психологии. Мы обещаем брать с вас пример и достойно справляться с любыми жизненными  испытаниями. Я хочу сказать спасибо нашим родителям, которые воспитали нас, поддерживали и заботились о нас все эти годы.

И наконец, я хочу поздравить своих однокурсников и сказать им спасибо за то, что они были рядом и за то, что мы прекрасно провели студенческое время”.

Опыт общения на наших курсах ораторского искусства в Москве позволит вам составить наиболее удачный вариант выступления, которое достойно оценит любая аудитория.