Плохое самочувствие оратора

Больной ораторВы кашляете, чихаете и шмыгаете носом. У вас плохое самочувствие… но нужно выступить с презентацией перед группой людей. Или же провести совещание. Изменить дату невозможно, и многие на вас рассчитывают. Так что же делать оратору?

Вполне распространенная ситуация, когда приходится выступать с плохим самочувствием. Возможно, именно оно является причиной 7 распространенных ошибок оратора, которые те совершают, когда нет сил соблюдать правила. В конце концов, мы же люди и не застрахованы от болезни. А значит, важно знать, как действовать в ситуации, когда нужно проявить физическую и психологическую выдержку. В конце концов, хороший оратор должен оставаться убедительным и безупречным снаружи, как бы плохо ему ни было внутри.

Помимо регулярной практики на курсах ораторского искусства, вам помогут несколько испробованных советов, следуя которым, вы успешно выступите с речью, даже если у вас плохое самочувствие.

  • Держите темп. Вам пригодятся 8 элементов темпа речи. Из-за плохого самочувствия вы захотите как можно быстрее завершить ее, но такое желание может привести к тому, что вы рано «перегорите». Вместо того, чтобы спешить, держите темп разговорной речи. Тогда ваше тело не перенапряжется, и вы будете нормально чувствовать себя даже в конце выступления.
  • Сидите. Если есть возможность сидеть на протяжении большей части или даже всего выступления, так и сделайте. Это позволит вашему телу немного расслабиться, и вы будете лучше чувствовать себя.
  • Надевайте несколько слоев одежды. Когда вы больны, вам в одну минуту может быть жарко, а в следующую – холодно. Предусмотрите это и наденьте на себя несколько элементов одежды, верхний из которых можно будет в любой момент снять (например, пиджак).
  • Принесите чай. Для ораторов вообще-то необычно пить чай во время выступления. Чаще мы пьем воду, если пересыхает в горле. Но если вы заболели и у вас плохое самочувствие, то горячий чай с медом и лимоном может оказаться намного более эффективным.
  • Заранее хорошо отдохните. Так поступают мастера ораторского искусства, готовясь к выступлениям. Не стоит перед выступлением сидеть всю ночь за компьютером или без конца повторять речь. Хорошее у вас самочувствие или плохое, это неудачная идея. Чем дольше вы сможете поспать накануне, тем лучше. Грипп и простуда, возможно, и не пройдут, но тело будет лучше подготовлено к выступлению. И вы уже не дадите слабину, если придется выдерживать нападки или справляться с возражениями аудитории.
  • Сократите свою речь. Дайте слушателям возможность уйти пораньше. Если вы предоставили всю необходимую информацию, никто не будет возражать.
  • Соберитесь и настройтесь. Мобилизуйте все свои силы для выступления. Скажите себе: «Это только на час. Потом я могу пойти домой и отдохнуть». Самовнушение часто творит чудеса, и вы можете забыть о плохом самочувствии.

Даже если обстоятельства против нас, нужно уметь к ним приспосабливаться. Если вы больны, постарайтесь не думать об этом хотя бы на время выступления. Сосредоточьтесь на аудитории и на том, что вы хотите им передать, и тогда, возможно, вы забудете, что у вас было плохое самочувствие.