Ораторское искусство в личных беседах

На курсах ораторского мастерства вы научились выступать перед большим количеством людей, но что насчет разговоров один на один? Они бывают даже сложнее, чем официальные выступления, к которым вы можете подготовиться.

Ораторское искусство в разговоре

Вот 8 советов, чтобы уверенно разговаривать один на один каждый день:

  1. Будьте общительнее. Недостаток навыков общения может привести к недостатку уверенности в себе. На курсах ораторского мастерства учат специально искать ситуации, в которых вам придется как можно больше общаться. Наблюдайте за разговорами на работе. Тренируйтесь общаться в ситуациях, не требующих большого напряжения, например, на корпоративах. Присмотритесь к людям, которые общаются эффективнее всего. Какие методы они используют? В каких отношениях с другими? Послушайте, что они говорят и чего не говорят.
  2. Станьте хорошим слушателем. Это не значит, что нужно стоять в стороне и все время слушать. Вступайте в разговор. Будьте внимательны к тому, кто говорит, кивайте и улыбайтесь. Покажите, что вы слушаете, вставляя небольшие комментарии по теме беседы. Умение слушать прибавит уважения к вам.

Оратор интервьюер

Хорошие журналисты – пример и хороших слушателей. Они проявляют предельное внимание.

На занятиях курсов ораторского мастерства вы узнаете, что хороший слушатель – это тот, кто искренне заинтересован в собеседнике.

  1. Поощряйте других говорить. Если хотите, чтобы вас считали отличным собеседником, поощряйте людей больше говорить о них самих.

Главное – не переборщите. На видео журналистка уделила все свое внимание мэру города. Сначала она представила его, потом задала первый вопрос и так сосредоточилась на собеседнике, что совсем забыла о себе и… упала в воду.

  1. Задавайте вопросы. Начните разговор или покажите интерес, задав вопрос.

Люди, которых считают лучшими собеседниками, обычно имеет хорошую память. Они уделяют внимание другим. Они запоминают, что им говорят, и используют эту информацию в беседе. Для них не редкость встретить коллегу после отпуска и сказать, помня старый разговор: «Привет, Игорь, как съездил в Таиланд?», а потом продолжить: «Что интересного в Бангкоке?».

Ораторское мастерство в разговоре. Тема - Бангкок

Или увидеть другую сотрудницу и поинтересоваться: «Как ваша внучка, Ольга Сергеевна?».

Конечно, для этого нужно правильно тренировать память.

На курсах ораторского мастерства советуют наблюдать за тем, что происходит вокруг вас. Будьте внимательны к людям. Если вы прочитали или услышали что-то, что может заинтересовать знакомого, расскажите ему. Это покажет, с каким вниманием вы к нему относитесь.

  1. Используйте язык тела, чтобы показать интерес к разговору. Это основы ораторского искусства. Слушая собеседника, не скрещивайте руки на груди. Чуть наклонитесь вперед, если сидите.

Открытая поза оратора

Устанавливайте зрительный контакт. Кивайте, комментируйте или переспрашивайте, если нужно. Используйте 9 жестов и движений оратора-мастера.

  1. Знайте, когда нужно говорить, а когда – слушать. Не зацикливайтесь на чем-то одном. Нужно и слушать, и говорить. Иногда собеседник сам вынуждает вас монополизировать разговор – задавая вопрос за вопросом. Поначалу это приятно, но потом начинает казаться навязчивостью. Избегайте таких ситуаций.
  2. Готовьтесь. Хороший собеседник вовлекает в разговор и развивает тему. Будьте в курсе последних новостей и трендов, чтобы вам было о чем говорить. Интересуйтесь другими, но и сами живите интересно. Пробуйте новое – новые виды отдыха или блюда. Принимайте необычные приглашения. Участвуйте в том, что вам интересно. Читайте. Принимайте новые вызовы и делитесь впечатлениями с людьми.

Тренируйтесь рассказывать истории.

  1. Подражайте людям, чья манера общения вам нравится. С кем вы любите говорить? Почему? Что в этом человеке особенного? Изучите его язык тела, манеру начинать и заканчивать разговор, стиль речи. Курсы ораторского мастерства располагают видеозаписями выступлений разных ораторов, чтобы участники могли разбирать их и пользоваться наработками. Примените тот же способ.

Умение быть хорошим собеседником – не обязательно врожденное. Тренируйтесь, и у вас все получится.