Меньше = больше? Оптимальный размер публичного выступления

Короткая речьЛюди часто бывают многословны в ситуациях, когда следовало бы говорить меньше. Примером этому может послужить случай, когда маленький мальчик идет к своей матери, чтобы задать вопрос. Та интересуется, почему он не пошел к отцу, а ребенок отвечает, что не хочет ждать долго, пока отец сможет все высказать.

 

В различных коммуникативных ситуациях действует правило «чем меньше, тем лучше». Например, если вы используете презентацию PowerPoint, не размещайте по 50 слов на слайде. Презентация PowerPoint – это не место, где можно представить весь текст вашего сообщения. Вместо этого нужно создавать яркие слайды, где четко видна их главная мысль. Хорошее правило для подобной презентации – размещать не больше шести строк на слайде и не больше шести слов в строке. Это будет гарантировать, что в своей речи вы дадите больше информации, чем зрители увидят на слайде. В противном случае они могли бы обойтись визуальным восприятием текста. PowerPoint презентация не может быть скучной и утомительной.

Не давайте подробный ответ на простой вопрос «да» или «нет». Когда человек просит вас сказать «да» или «нет», это и есть все, о чем человек просит. Не старайтесь дать ему больше. Размер имеет значение. Но если слушатель поинтересуется вашим мнением, можно с уверенностью предоставить более подробный ответ. Это касается не только выступлений, но и деловой переписки.

Не нужно говорить слишком много экспромтом. Через пару минут вашего выступления аудитории уже будут видны некоторые необдуманные слова. При этом чем дольше вы говорите, тем скорее вы скажете фразу или озвучите мнение, о котором пожалеете. Кроме того, чем дольше вы говорить экспромтом, тем больше будете путаться в своих мыслях.

Когда вы приближаетесь к концу запланированного двадцатиминутного выступления и понимаете, что у вас еще есть прекрасные мысли на пять минут общения с аудиторией, не поддавайтесь искушению. Переходите к заключительным словам. О ваших блестящих мыслях аудитория не догадывается, но сразу же подумает, что вы недостаточно хорошо организованный и успешный оратор, потому что вы не завершили выступление вовремя.

Когда вам нужно объявить речь другого человека или произнести вступительное слово на мероприятии, не занимайте больше двух минут времени. Помните, что аудитория пришла послушать человека, которого вы представляете, а не вас. Это не место для шуток и историй о том, что случилось с вами по пути в зал. Скажите, кто собирается выступить, почему зрители должны слушать его, и чем примечателен этот оратор в этом конкретном вопросе. Наконец, громко и энергично назовите имя выступающего. На наших курсах ораторского мастерства в Москве мы выступаем не только со своими речами, но и представляем следующего оратора. Поэтому вы научитесь делать яркие и краткие анонсы.

Помните, что не количество слов определяет успех вашей речи, а краткость и точность, с которой вы говорите. Рецепт успеха в ораторском мастерстве прост. Удачных вам выступлений!