Прощальная речь

Ее обычно говорят перед переездом или уходом на другую работу. Чтобы запомниться ораторским мастерством, произнесите свою прощальную речь так, как описано ниже.

Шаг 1. Речь: воспоминания

Кратко расскажите, как вы работали в компании, из которой уходите, или жили в городе, из которого уезжаете. Пользуйтесь приемами искусством повествования.

Например: «Дорогие коллеги! Десять лет наша компания “Транс-Люкс” была моим вторым домом. Бывало всякое, хорошее и плохое. Но сейчас я ухожу и понимаю, что запомню только хорошее».

Шаг 2. Речь: что вам нравилось

Например: «Невозможно будет забыть мою диспетчерскую. Чувствую, я не провела там и половины рабочего времени, меня постоянно выдергивали туда-сюда. Но оно того стоило. Мне нравится провожать автобусы в рейсы, проверять билеты и желать всем доброго пути. Мне будет этого не хватать».

Оратор диспетчер

Шаг 3. Речь: люди, которыми вы восхищались

Например: «Я всегда восхищалась нашими водителями. Да, ребята, вами. Каждый день, даже утром в зимнюю темень или в непогоду, выезжать в рейс – это надо быть героем. Если честно, бывали дни, когда я с трудом заставляла себя прийти на работу. Иду, сонная и злая, а они уже там, пьют кофе и балагурят. И срау настроение поднимается».

Водители и оратор

Шаг 4. Речь: ваши чувства по поводу отъезда/ухода

Например: «Конечно, мне жаль покидать вас всех. Надеюсь, мы не потеряемся и будем иногда общаться».

Шаг 5. Речь: причины отъезда/ухода

Также можно сказать, куда вы едете или куда переходите работать, если увольняетесь.

Например: «Но судьба распоряжается по-своему. Я переезжаю в другой район, и придется искать работу ближе к дому».

Шаг 6. Благодарность тем, кого вы покидаете

Можно позаимствовать некоторые приемы из благодарственной речи. Например: «Спасибо всем за то, что были рядом и делили со мной рабочие будни. Спасибо вам, Саша, Олег, Иван Сергеевич и Денис, что всегда умели рассмешить и ободрить. И тебе, Наташа. Не знаю, что бы я делала, если бы ты не соглашалась меня подменить».

Коллега оратора

Шаг 7. Добрые пожелания и прощание

Например: «Счастья вам и долгих лет жизни. Я надеюсь, что все у вас будет хорошо. Приходите в гости на новоселье. Не теряйтесь! А я постараюсь еще наведаться к вам. Помните Карлсона: «Он улетел, но обещал вернуться». До встречи!»

карлсон

Зубрить или нет прощальную речь? Лучше не стоит, ведь вы можете потерять самое главное – искренность. Удачи вам и хороших речей!