Как правильно одеться оратору

Костюм оратораКостюм или свитер? Брюки или платье? Безусловно, ваш стиль одежды влияет на восприятие вас аудиторией. Как же правильно одеться, чтобы ваше публичное выступление было более эффективным? Если от вас не требуют четкого соблюдения дресс-кода, попробуйте одеться так, как и ваша аудитория. Зачем это нужно? Вернемся к античной философии. Там есть понятие «этос» – нравственный облик человека. Считается, что этос – один из компонентов убеждения. Чтобы быть более убедительным, вам необходимо подчеркнуть свое сходство с аудиторией. Один из способов достижения этого – аналогичный стиль одежды. А схожесть к тому же – один из способов убедить человека, влияя на подсознание.

Как же узнать, как будут одеты ваши слушатели, чтобы и самому правильно одеться на выступление? Проведите анализ аудитории! Конечно, прежде всего, вам следует учитывать возраст и статус своих слушателей, а также место проведения мероприятия. Если вы читаете лекцию студентам, можно позволить себе элемент неформальности в одежде. Если же это конференция на международном уровне, вам не обойтись без строгого костюма. Можно обратиться к организаторам мероприятия и поинтересоваться, как правильно одеться, и нужно ли соблюдать определенный дресс-код.

Вот несколько советов о том, как оратору правильно одеться для публичного выступления.

  • Избегайте «шумной» одежды или аксессуаров. Очень плохо, если ваша рубашка, брюки, или украшения отвлекают аудиторию каждый раз, когда вы двигаетесь.
  • Комфорт тоже важен. Ваша энергетика и уверенность в себе может пострадать, если на вас неудобная одежда или обувь. Это особенно важно, если вам придется долго говорить. Конечно, мешковатые свитера и затертые джинсы вряд ли подойдут – выберите золотую середину.
  • Подумайте, будет ли на вас микрофон? Если да, подумайте, где он будет закреплен.
  • Какие жесты и действия вы запланировали? Какой реквизит будете использовать? Будет ли вам удобно сделать это в одежде, которую вы планируете надеть?
  • Прежде чем вас вызовут на сцену, избавьтесь от всех потенциально отвлекающих предметов (например, мобильный телефон, солнцезащитные очки, головной убор)

Конечно, если вы увлечете слушателей своей речью (а курсы ораторского искусства нужны, чтобы научиться говорить именно так), они не будут обращать внимание на то, в чем вы одеты. Но, несмотря на это, каждому оратору нужно знать, как правильно одеться на выступление. Это поможет установить доверие к себе и произвести благоприятное первое впечатление на каждого члена аудитории.

В завершение можно сказать так: что бы ни было на вас надето, носите это с улыбкой. Ведь ценность улыбки во много раз больше любого дорогого костюма.

Читайте нас и совершенствуйтесь! Ваш Speakerclub.