Как преодолеть страх публичных выступлений

Оратор боитсяВсе мы чего-то боимся. Зачастую страх имеет иррациональный характер, не соответствует уровню реальной опасности и препятствует нам в достижении цели. Действительно, мы могли бы быть непобедимыми, если бы нашли способ преодолеть страх.

Многим людям, которые только приходят на курсы ораторского мастерства, сложно преодолеть страх публичного выступления. Они не могут раскрыть свой потенциал и в результате терпят поражение. Мы предлагаем вашему вниманию пять советов, которые помогут вам перестать бояться и научиться вести себя увереннее во время публичного выступления.

Знайте свою аудиторию

Чем больше вы знаете о слушателях до начала выступления, тем более уверенными вы можете быть, что подаете им полезный и интересный материал. Это помогает вам преодолеть страх публичного выступления.

  • Определите, кто входит в состав вашей аудитории (то есть проведите анализ аудитории)
  • Спросите заранее у нескольких людей, чего они ожидают от выступления
  • Покажите опорный конспект публичного выступления организаторам, которые подскажут вам, чего не хватает в вашей речи, а что следует исключить
  • Поприветствуйте слушателей, входя в зал, и проведите небольшой опрос о том, почему они здесь и чего ожидают

Знайте свой материал

Ничто не поможет вам преодолеть страх, если вы плохо подготовлены по теме своего публичного выступления. Убедившись, что вы четко представляете, чего от вас ждет аудитория, вы сможете подготовить соответствующий материал.

Решая, о чем говорить, помните: невозможно охватить все в одном выступлении. Если вы попытаетесь сделать это, то ваша речь, скорее всего, будет скучной и затянутой. Поэтому выберите наиболее важные моменты, касающиеся темы вашего выступления, и подкрепите их дополнительными материалами, если позволяет время.

Структурируйте свое выступление

Действенный способ преодолеть страх перед выступлением – это запомнить то, что должно быть сказано. Но это не означает, что вы должны вызубрить свою речь и отбарабанить ее, как робот. Если вы машинально зубрили речь, то, забыв одно слово или предложение, можете растеряться и провалить выступление. Намного лучше придать своей речи определенную структуру и создать себе подсказки, что за чем следует. Именно такой метод (структура у речи) применяют участники, которые посещают курсы ораторского мастерства “Спикерклуб”.

  • Составьте список ключевых фраз на карточках
  • Обращайтесь к этим фразам, чтобы вспомнить, о чем должна идти речь далее
  • Если вы используете Power Point, используйте эти фразы на слайдах при переходах от одного пункта плана к другому

Репетируйте публичное выступление

Хотя и следует избегать заучивания текста своей речи наизусть, следует все же тренировать подачу материала. Осведомленность в теме придает уверенности в себе, а практика помогает сделать ваше выступление более естественным и убедительным. Когда слова будут идти непосредственно от вас, а не с листочка бумаги, это поможет вам преодолеть страх и расслабиться.

  • Запомните структуру вашей речи
  • Если вы чувствуете необходимость в заучивании, пусть это будет касаться только вступления. Это поможет вам гладко начать свою речь. Но стоит все же потренировать память, чтобы не заучивать, а запоминать суть
  • Попробуйте записать свое выступление на видео. Вы посмотрите на себя со стороны и сможете кое-что поменять в манере поведения, жестах и т.д.
  • Запишите себя на диктофон, чтобы обратить внимание на то, как вы звучите: тон и темп, а также высота голоса имеет значение в ораторском искусстве.
  • Перед важным публичным выступлением попрактикуйтесь с маленькой аудиторией. Например, пригласите коллег или близких послушать вас.

Готовьтесь к публичному выступлению

Максимальная подготовка делает страх публичного выступления минимальным.

  • Определитесь с одеждой для публичного выступления. Это должна быть удобная одежда, подходящая к случаю
  • Будьте на месте пораньше, подготовьте оборудование
  • Составьте план действий на случай непредвиденных ситуаций
  • Если возможно, сделайте прогон вашего выступления
  • Подготовьте ответы на возможные вопросы. Постарайтесь мыслить как коварный зритель, сидящий в первом ряду и пытающийся застать оратора врасплох. Кстати, это полезная практика. Вы все еще считаете, что вам не нужны курсы ораторского мастерства? Но именно у нас вы сможете потренироваться отвечать на каверзные вопросы, чтобы в будущем не теряться.

Помните: чем подробнее вы продумаете все аспекты вашего выступления и чем больше моментов учтете, тем больше вероятность преодолеть свой страх, обрести уверенность в себе и выступить с блестящей речью.