Как убедить человека, влияя на подсознание

Умение убеждать – один из полезных навыков, который может пригодиться в различных жизненных ситуациях. На работе, дома, в общественной жизни или даже на курсах ораторского мастерства знание того, как убедить человека или группу людей поможет достичь поставленных целей. Изучение приемов убеждения также позволит вам распознать те из них, которые будут применяться против вас продавцами или рекламщиками.

Итак, предлагаем познакомиться с несколькими техниками, которые дадут вам понимание того, как убедить человека, влияя на подсознание.

Как убедить человека: Прием 1 – Моделирование

“Стакан наполовину пуст”. Так скажет пессимист про стакан, заполненный водой наполовину. Моделирование – это прием, позволяющий изменить то, как мы отбираем, классифицируем, ассоциируем и, в конечном счете, интерпретируем события и явления. Этот прием часто используется в политических речах,  в дебатах. Например, политик, выступающий против абортов, обозначит свою позицию “за отмену абортов”, нежели назовет себя “противником абортов” ввиду негативной ассоциации слова “противник”.

Чтобы сделать аргумент убедительным с помощью приема моделирования, выберите несколько слов, создающих образы в воображении людей (позитивные, негативные или нейтральные). Даже находясь рядом с другими словами, единственное такое слово-образ способно произвести должный эффект. Еще пример, сравните утверждения “мобильный телефон избавит меня от беспокойства” и “мобильный телефон поможет мне чувствовать себя в безопасности”.  Эти близкие по смыслу утверждения, по-разному воспринимаются нашим сознанием.

Как убедить человека: Прием 2Имитация

Означает подражание движениям человека, которого вы хотите убедить. Подражая языку жестов собеседника, вы создаете впечатление сопереживания и понимания. Можно имитировать жесты рук, положения тела или совершать различные движения головы, плеч и т.д. Невербальные средства общения управляются подсознанием, и если вы проследите за собой, то обнаружите свои элементы языка тела. Имитацию еще называют “эффектом хамелеона”. Между жестами собеседника и их имитацией должна быть задержка в 2-4 секунды.

Как убедить человека: Прием 3Последовательность

Подсознательно все мы пытаемся быть последовательными в наших действиях. Это наблюдение умело используют продавцы, охотно пожимая руки потенциальным покупателям. Для большинства людей рукопожатие ассоциируется с заключением договоренности, и, пожимая руку до продажи, продавец имеет больше шансов заключить сделку. Вся уловка в том, чтобы заставить людей действовать прежде, чем они включат свое сознание. Например, во время прогулки у вас возникло желание пойти в кино, но ваш спутник его не разделяет. Случайно вы начинаете двигаться по направлению к кинотеатру. Оказавшись возле кинотеатра, ваш спутник найдет меньше аргументов отказаться от просмотра фильма.

Как убедить человека: Прием 4 – Правильный момент

Люди становятся более сговорчивыми и податливыми,  когда они морально устали.  Если вы хотите о чем-то попросить не очень близкого вам человека, вряд ли ваша просьба будет немедленно удовлетворена.  В таком случае дождитесь момента, когда у вашей цели не окажется моральных сил на отпор. Например, окончания рабочего дня, поймав в дверях нужного вам коллегу. Какой бы ни была ваша просьба, вполне вероятно, он ответит: “Я сделаю это завтра”.

Как убедить человека: Прием 5 – Стадный инстинкт

Человеку свойствен так называемый стадный инстинкт, который подталкивает его действовать так, как действует группа людей или все общество. Мы более склонны следовать и доверять тем, кто нам нравится или является для нас авторитетом. Один из способов использовать стадное поведение людей в своих интересах – выглядеть лидером в их глазах. Как стать лидером обычному человеку? Будьте обаятельны и уверенны, и люди будут прислушиваться к вашему мнению.

Как убедить человека: Прием 6 – Ограниченность

Этот прием часто применяется продавцами с целью подтолкнуть клиента к покупке. Информация о том, что товар является дефицитным, создает впечатление его востребованности и популярности на рынке.

Как убедить человека: Прием 7 – Взаимный обмен

Когда кто-то оказывает нам услугу, мы хотим ответить ему тем же. И если вы хотите, чтобы кто-то сделал вам приятное, почему бы не сделать это первым.  Например, в бизнесе вы можете предоставить потенциальному клиенту бесплатную услугу в дополнение к товару или предложить выгодные условия сделки. Главная идея – сделать взаимоотношения выгодными обеим сторонам.

Как убедить человека.: Прием 8 – Вопросы “Да”.

Начните разговор с вопросов, на которые можно ответить словом “Да”. “Прекрасный день, не правда ли?” “Ваша жена выглядит великолепно, не так ли?” “Вы ищете самое привлекательное предложение, не так ли?”. Услышав в ответ “Да”, вам будет легко продолжить разговор. Трюк в том, чтобы вопрос подразумевал положительный и неуклончивый ответ.