Как говорить уверенно на публике

Если при одной мысли о публичном выступлении вам становится не по себе или, еще хуже, бросает в холодный пот, даже если говорить придется перед соучениками на курсах ораторского мастерства, вы не одни. По различным оценкам, страх публичных выступлений мешает примерно семидесяти пяти процентам взрослых людей говорить уверенно перед аудиторией.

Если вам скоро предстоит выступать на публике и вы чувствуете, что можете провалить выступление из-за волнения, то предлагаем вам пару советов о том, как говорить уверенно перед аудиторией.

1.      Заставьте аудиторию смеяться.

Расскажите шутку в самом начале речи, и хороший старт выступления вам обеспечен. Смех поднимет слушателям настроение и поможет расслабиться вам самим. А улыбки на лицах присутствующих, несомненно, придадут вам уверенности и помогут установить связь с аудиторией. Главное – соблюдать законы юмора.

Как вариант, можно посмеяться над самим собой. Это будет выглядеть самоуничижительно и поможет быстрее получить доверие аудитории. Смех помогает сломать ту ментальную преграду, которая заставляет слушателей думать, что они сильно отличаются от вас, и, как результат, вам будет легче говорить уверенно.

2. Сосредоточьтесь на людях, которые вас слушают.

Чувство того, что аудитория не реагирует на ваши слова, может свести на нет все ваши попытки заставить себя говорить уверенно. Прежде всего проверьте себя: на ком вы сконцентрированы во время выступления – на слушателях или на своих переживаниях? Если на себе, то это одна из вредных привычек оратора, от которой нужно избавляться. Если на людях, то проделайте следующее. Пробегитесь глазами по залу и найдите несколько человек, которые слушают вас с интересом и кивают в ответ на ваши слова. Чем больше вы сосредоточитесь на этих людях, тем больше смелости у вас появится и тем более уверенно вы будете говорить. В свою очередь, более уверенная речь привлечь внимание большего количества людей. В итоге к середине выступления вы заметите, что уже значительная часть зала кивает вам или ловит каждое ваше слово. И, как по волшебству, волнение и неуверенность исчезают.

 3. Маскируйте страх эмоциями.

Бывают случаи, когда, независимо от того, что вы себе говорите и как стараетесь себя настроить, волнение все равно не уходит. В такой ситуации, если вы не можете преодолеть напряжение, попытайтесь его скрыть. Например, покажите, что сама тема вашего выступления вызывает в вас эмоциональный подъем и волнение. Ведь если вы действительно волнуетесь, со стороны это будет выглядеть очень реалистично. Гораздо легче замаскировать одну эмоцию другой, нежели полностью ее подавить. И не забывайте об остальных 17 секретах ораторского мастерства для эмоционального выступления.

4.      Практика, практика и еще раз практика.

Многие считают, что умение говорить уверенно и непринужденно перед массами людей  – это талант, данный от рождения. На самом деле умению произносить красивые речи можно научиться, уделив этому внимание и время. Так же как и в спорте, искусстве, бизнесе, больше практики дает больше уверенности в себе и, в конечном счете, большие результаты. Например, акробаты делают сотни, если не тысячи прыжков до того, как выполняют поистине сложный трюк. Ораторское искусство очень похоже. Чем больше речей вы произносите, тем больше уверенности вам прибавляется и тем лучшим оратором вы становитесь.

5. Не бойтесь ошибок

Неважно, как хорошо подготовлен спикер и как давно он выступает на сцене, ошибки случаются у всех. Не нужно стыдиться, даже если вы совершили какую-то из фатальных ошибок. Ошибки оратора делают его более “человечным” и более “реальным” для его аудитории. Но как только он начинает чувствовать себя некомфортно из-за своих промахов и ляпов, аудитория тоже начинает ощущать себя неуютно. Что делать, если вы оговорились, к примеру? Как сказано в первом совете, пошутить над собой в такой момент может быть очень кстати. Подготовьте заранее шутливый комментарий, который можно произнести, например, в случае ошибок, допущенных в речи. И вы снова продолжите говорить уверенно, как ни в чем не бывало.

Итак, не имеет значения, является ли публичное выступление для вас врагом номер один или вам просто не хватает уверенности сказать речь на торжественном событии, вышеописанные советы является хорошей подсказкой к тому, как говорить уверенно и не волноваться на публике.