Как не бояться выступать перед аудиторией

Чтобы преодолеть страх, воспользуйтесь способами, которыми пользуются участники курсов ораторского мастерства.

  1. Не избегайте выступлений

Чем дольше вы откладываете выступления, тем сильнее будете бояться выступать перед аудиторией. Отгоните от себя все негативные мысли и сделайте первый шаг. Начните с малого. Говорите перед зеркалом. Говорите перед друзьями или членами семьи. Выступите перед коллегами на работе. Тренируйте ораторское искусство в личных беседах.

Всем известен этот эпизод из фильма «Москва слезам не верит»:

Родион оратор

Герой фильма Родион увлеченно рассказывает приятелям о том, что будущее – за телевидением. Попробуйте и вы так же выступать перед друзьями и родными, чтобы потренироваться.

Думайте о своей зоне комфорта как о жевательной резинке. Растягивайте ее постоянными выступлениями, пока она не разорвется.

  1. Правильное дыхание для оратора

С волнением и нервозностью накануне и во время выступления можно справиться при помощи правильного дыхания, ведь голос и дыхание в ораторском мастерстве взаимосвязаны. В последние минуты перед речью делайте медленные и глубокие вдохи. Так преодолевают волнение индийские йоги.

Йоги и страх выступлений

Перед тем как ступить на раскаленные угли, они делают глубокие вдохи диафрагмой, то есть нижней частью живота. Это расслабляет настолько, что страх притупляется, а боль чувствуется намного слабее. Постарайтесь дышать так же, и страх перед выступлениями тоже притупится.

Некоторые делают ошибку, задерживая дыхание в моменты стресса. В таком случае мозг не может полноценно работать из-за нехватки кислорода. Глубокое дыхание питает мозг и успокаивает нервы, позволяя вам ясно думать и уверенно говорить. Это также один из секретов, которые помогут начать речь энергично и уверенно.

  1. Обратите страх выступлений в энергию

Дайте ему разжечь ваш адреналин. Так поступил канатоходец Филипп Пети, о котором сняли фильм «Прогулка»:

Выступление канатоходца

Он использовал волнение, чтобы собраться и преодолеть пропасть. Сделайте то же и вы. Используйте адреналин как источник энергии, и он вдохнет жизнь в вашу речь.

  1. Обращайтесь к отдельным людям в аудитории

Страх зачастую прямо пропорционален количеству присутствующих – чем больше людей в зале, тем больше страха. Поэтому лучше говорить, обращаясь не ко всей аудитории, а к отдельным слушателям.

Помните фильм «Призрак оперы»? Молодая певица имела огромный успех на первом же выступлении.

выступление кристины

Потом выясняется, что когда она пела, она делала это для одного-единственного человека – своего наставника. В этом был ее секрет успеха.

Для оратора таким человеком может стать любой слушатель. Это поможет вам представить, что вместо обращения к десяткам, сотням или даже тысячам людей вы говорите с несколькими слушателями по отдельности. Плюс ко всему, люди в аудитории проявят больший интерес к вашей речи только потому, что у них создастся впечатление, будто вы говорите непосредственно с каждым из них.

  1. Изучайте предмет выступления

Компетентность добавляет оратору уверенности. Знайте предмет или материал выступления на “отлично”.  В конце выступления это поможет вам грамотно ответить на вопросы слушателей. Ведь если вы не знаете о вашей теме больше того, что включили в речь, ваши ответы разочаруют аудиторию. Тогда с вами может случиться то, что с представителем Белого дома Джен Псаки:

Речь — это лишь верхушка айсберга ваших знаний. Если вы выступаете с материалом 20 минут, вам следует знать его так хорошо, чтобы свободно говорить о нем несколько часов.

И напоследок. Помните, что основным ключом к тому, как не бояться выступать перед аудиторией, является практика. Мы становимся более уверенным в том, что делали неоднократно. Именно поэтому на курсах ораторского мастерства особое внимание уделяют практике.