Как развить ораторские способности

Ораторские способностиИзучая выдающихся ораторов в истории – Цицерон, Цезарь, Черчиль, Гитлер, Кеннеди – можно заметить, что существует много различных качеств, которыми должен обладать оратор. Чтобы выступить перед публикой, нужно умение четко выражать свои мысли, находчивость, непоколебимость, смелость, сообразительность и другие. Великие ораторы – это личности, которые точно знают, как повести за собой людей с помощью ораторского искусства: своим словом они способны разжечь революции и пробудить эмоции масс. Но даже если в ваши планы не входит выступление на многотысячном политическом митинге, владение навыками ораторского искусства, несомненно, принесет пользу вашей профессиональной и социальной жизни. Ниже приведены несколько идей о том, как развить способности, если нет возможности посетить курсы ораторского мастерства.

1. Глубоко изучите материал

Первым шагом к развитию ораторских способностей и успеху публичного выступления служит глубокое понимание и знание темы выступления. Изучите историю вопроса, детали, нюансы, аргументы за и против, предубеждения и настроение людей. Очень важно, чтобы аудитория поняла главную мысль, которую оратор хочет сообщить. Сосредоточьтесь только на теме выступления, раскрывайте проблему с разных сторон, и у вас будет больше шансов быть услышанным и понятым.

2. Не говорите монотонно

Многие новички ораторского дела произносят речь одним тоном. Монотонный голос раздражает слушателей и похож на царапание по доске, делая речь оратора сухой, скучной и неинтересной. Человеческому уху более приятны звуки, высота которых периодически меняется то в большую, то в меньшую сторону. Вам помогут навыки управления голосом. Читайте монологи дома перед зеркалом или перед друзьями в разных тонах и спросите их мнение. Только с постоянной практикой можно развить ораторские способности.

3. Говорите доходчиво и уверенно

Определитесь со структурой презентации, ведь хорошо организованная презентация помогает усвоить материал с наименьшими умственными усилиями. Приводите цитаты, факты, статистику, чтобы дополнить и усилить ваши аргументы. Используйте метафоры, если аудитории сложно понять смысл ваших идей. Верьте в то, что вы говорите, и подчеркните это уверенным голосом. Никто не желает слушать взволнованного оратора, который не верит своим слова. Говорите четко, не бормочите, излагайте мысли ясно. Делайте паузы перед глубоким вдохом, говорите на выдохе, не кричите.

4. Язык тела – ваш друг

Развить ораторские способности значит не только научиться красноречию, но и освоить навыки невербального общения. Каждая часть тела играет важную роль в выступлении оратора, неважно, руки это, ноги или положение тела. Установление зрительного контакта с аудиторией помогает установить с ней связь. Каждый такой контакт не остается незамеченным и вызывает ответный интерес к оратору. Не следует смотреть в глаза только одному члену аудитории. Смотрите поочередно в глаза тех людей, которые слушают вас с наибольшим интересом.  Жестикулируйте и следите за выражением лица. Чем больше присутствующих находится в зале, тем более энергичными должны быть ваши жесты.

5. Первое впечатление – последнее впечатление

Когда оратор только выходит на сцену, первым признаком, по которому аудитория составляет о нем свое мнение, является его внешний вид. Он должен внушать доверие людям, ведь, как известно, мы склонны судить о других по тому, как они выглядят. Как правильно одеться оратору? Он просто обязан следить за своей внешностью и как минимум избегать вызывающих нарядов и причесок.

6. Подготовьтесь к речи

Предварительная подготовка к речи помогает оратору спланировать то, какие вопросы он собирается затронуть на выступлении, и оценить продолжительность речи. Не обязательно записывать всю речь от начала до конца. Лучше сделать краткий конспект речи, в который можно подглядывать в момент выступления.

7. Создайте свой образ

Создание своего сценического образа отнюдь не подразумевает, что вам придется вести себя на сцене экстравагантно или облачиться в причудливую одежду. Просто на публике вы должны выглядеть и вести себя несколько иначе, чем вас привыкли видеть в тесной компании друзей. Этот образ будет вашей визитной карточкой, впечатлением, которое вы хотите создать в восприятии других людей.