Получите удовольствие от сцены

Развлекайте

Люди хотят не просто узнавать, они хотят узнавать и развлекаться. Я называю это «Развлечеба».

основатель Спикерклуба Александр Герасименко

Залог хорошего выступления – не только рассказать что-то полезное, но и  развлечь людей. Главное – заинтересовать слушателей. Пример – дети с радостью изучают английский, если занятия проходят в игровой форме. 

Учительница оратор

Сохраняйте спокойствие

Даже идеальный план может не сработать. В выступлении может что-то пойти совсем не так, как задумали. Главное в такой момент – не выходить из себя и не нервничать.Конфуз на публичном выступлении

(Актрису Кэтрин Хейгл подвело платье на церемонии Female Star Of The Year, но она продолжила речь)

Продолжайте выступление

Что бы ни случилось – продолжайте выступление, так поступают все профессиональные ораторы. Они всегда знают, как справиться с непредвиденными ситуациями. Аудитория не обратит внимания на промах, если не акцентировать на нем внимание.

Оратор упал(на фото оратор продолжает выступление даже в неудобном положении)

Не зацикливайтесь

Если в презентации что-то не сработало, не тратьте время на устранение неполадок. Расслабьтесь, улыбнитесь людям и поясните, что они должны были увидеть. Отнеситесь к неловкой ситуации с юмором, пошутите по поводу случившегося. Например, на презентации Apple TV  Стиву Джобсу не удалось установить соединение с сайтом для хранения фотографий Flickr. Он улыбнулся и сказал: «Боюсь, Flickr сегодня не сможет показать нам фото».

Джобс оратор 5

Будьте позитивны

Больше улыбайтесь, наслаждайтесь моментом общения с людьми, не теряйте энтузиазма по отношению к своему продукту, компании или услуге. Если вы получаете удовольствие от выступления, ваши чувства  передадутся людям в зале.

Оратор Тони Роббинс

(на фото – лучший в мире спикер-мотиватор Энтони Роббинс, который легко налаживает контакт с людьми благодаря открытости и эмоциональности)