25 навыков успешного оратора

Каждый оратор должен уметь:

  1. Выбирать тему выступления. Хорошие ораторы говорят только о том, что знают. Виртуозные ораторы изучают все новое, что может пригодиться им в выступлении. Есть множество тем, которые особенно интересуют большинство аудиторий.
  2. Подчеркивать важное жестами. Они должны гармонично дополнять ваши слова. Рассказываете, какой большой была рыба? Покажите это!

Рыбак оратор

  1. Логично строить мысли. Хорошо организованное выступление воспринимается легко и без усилий. Секрет этого – логические связки.
  2. Использовать цитаты, факты и статистику. Их нужно включать, не просто чтобы были, а использовать, чтобы лучше раскрыть идеи.
  3. Владеть мастерством рассказа. Красочный язык, метафоры и фигуры речи делают ее понятнее, часто на подсознательном уровне, чего не добиться обычными словами.
  4. Рассказывать смешные истории. Все любят истории и юмор. Идеи, переданные с помощью историй, лучше запоминаются.
  5. Начинать речь энергично и уверенно и заканчивать речь эффектно. Основная часть выступления тоже должна быть эффектной, но начало и конец особенно хорошо запоминаются.
  6. Шутить. Очень важно знать, когда шутки уместны.
  7. Управлять голосом и владеть техникой речи. Монотонный голос – все равно что скрежет ногтей по стеклу. Эффект плохого оратора
  8. Увлекать аудиторию. Искусный оратор способен помочь аудитории легко уловить идею выступления, сфокусировав ее внимание на главном. Истории, шутки и другие вспомогательные элементы ораторского мастерства должны вести к центральной идее. Все прочее нужно вычеркивать.
  9. Двигаться на сцене. Привязывать себя к кафедре – значит терять часть энергии и пыла, которые вы можете продемонстрировать. Оставьте свои заметки и освободитесь от цепей.

Цепь оратора

  1. Дополнять слова наглядностью. Наглядные пособия должны работать на выступление, а не заменять его.
  2. Анализировать аудиторию. Это поможет улучшить выступление и говорить с ней на ее языке.
  3. Устанавливать зрительный контакт с аудиторией. Это первый шаг. Каждый слушатель должен верить: «Этот оратор – такой же, как и я!».
  4. Пользоваться 15 способами вызывать доверие аудитории. Задавать вопросы и интересоваться ответами. Делать выступление диалогом.
  5. Проводить блок вопросов и ответов. Не каждое выступление предусматривает блок вопросов и ответов, но в случае необходимости нужно уметь продуктивно его провести. Он должен оставить впечатление, что вы хороший специалист, а не просто оратор.
  6. Отвечать на неудобные вопросы. Не на каждом мероприятии их задают, но нужно уметь правильно отвечать.
  7. Урезать выступление. Даже если ваше выступление сократили с часа до пяти минут, нужно уложиться в них и урезать выступление, если потребуется.
  8. Произносить вступительное слово. Оно должно готовить аудиторию к речи и заставлять с нетерпением ждать начала.

Оратор говорит вступительное слово

  1. Говорить уверенно. Обрести уверенность бывает сложно, но аудитория быстро замечает, насколько уверенно ведет себя оратор.
  2. Не теряться в неожиданных ситуациях. Может пропасть текст речи, может упасть прожектор. Нужно быть готовым к чему угодно.

В зале погас свет, но спикер Белого дома Мари Харф все равно провела пресс-брифинг. 

  1. Импровизировать. Такие речи впечатляют надолго. Аудитория верит, что вы специалист и не нуждаетесь в подсказках и слайдах, чтобы обсуждать ту или иную тему.

Пример уверенного оратора, который может говорить в любой ситуации, – Владимир Путин. Он всегда может дать пояснение экспромтом.

  1. Работать над ошибками. Ни одна речь и ни один оратор не идеальны. Лучший способ искать пути совершенствования – это анализировать свои ошибки, смотреть видео собственных выступлений и прислушиваться к мнению людей.
  2. Анализировать речи и  выступления других ораторов. Это поможет совершенствоваться самому.
  3. Пользоваться 5 способами быть искренним оратором. Публичное выступление – инструмент влияния на людей. Его нужно использовать с совестью и не притворяться.